18 июля 2013 г.

Японский пэчворк! Квилт из блоков. Блок №5.

Блок №5. "Цветочек".

В этом блоке рассматривается еще один способ пришивания аппликации. В частности, новым способом мы пришьем листик и основание цветка.

В начале, как всегда, собираем кантики вокруг блока.


Внимательно смотрите на расположение блоков. Сравнивайте с выкройкой. Обратите внимание, что рисунок канта - линия, переходящая с одной стороны канта на другую. Следите за припусками, они должны лежать правильно, как показано на выкройке. Шейте мелко швом "Вперед Иголка". Длина стежка и расстояние между стежками - 1 мм.




Выступающие хвостики - обстригаем.



Боковые кантики.


Верхний и нижний кантики.



Итак, аппликация.

Переводим рисунок листика и основы цветочка водорасстворимым маркером НА ЛИЦО тканюшек для аппликаций. Припуск 3 мм. НЕ ЗЕРКАЛЬНО
 Вырезаем отрез ткани для стебелька, на изнанке проводим линию припуска 5 мм.


Пришиваем стебелек потайным швом так же, как в МК по Блоку №4.







Прикалываем булавками листик на нужное место на основной ткани.


Начинаем пришивать потайным швом с середины листика, загибая аккуратно припуск внутрь иголкой или маленькими ножничками. В этом способе Вы смотрите на нарисованную линию по лицу и сгибаете ее внутрь, совмещая с нарисованной линией на основной ткани. Дошли до уголка, загнули припуск, отрезали выступающий хвостик, прошили угол, и дальше пришиваете таким же образом весь лист. Внимательно и аккуратно пришейте основание листика у стебелька. Уголочки стебелька и листика должны сойтись тютелька в тютельку. Без разницы в высоте и без промежутка. 



Таким же образом пришиваем основание цветочка. 



Попробовав несколько способов пришивания аппликации в течении всего большого квилта, Вы для себя поймете, какой Вам проще и "уютнее".

Вышиваем на пяльцах мулине цветочки и французские узелки. Узелки  и цветочки в 3 нити, стебельки цветочков - в 2 нити.



Пришиваем кантики. Ну это Вы уже умеете с закрытыми глазами.)))



Спасибо всем за внимание.

До новых встреч!


2 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Пришила стебель, лист... распорола... пришила стебель, лист... распорола... два дня не подхожу... Надеюсь, что это уже требовательность так к качеству растёт во мне, а не истерика ))) Контур сделан, очень хочется до вышивки дойти, но буду себя дисциплинировать )) Оля, спасибо за такие подробные МК... ждем все с нетерпением грибочки )) Низкий поклон передавайте Йоко Саито ))

    ОтветитьУдалить